Дата выхода: 28 ноября 1999г.
Автор сценария: Льюис Мортон Режиссёры: Джеффри Линч
Описание
Команде «Межпланетного экспресса» нужно доставить огромные ножницы в новое здание DOOP (Democratic Order of Planets, Демократический Союз Планет). Новое здание Союза находится на космическом корабле возле Нейтральной планеты и ножницами во время церемонии открытия будет разрезана символическая ленточка. Вмешательство Зеппа Браннигана приводит к уничтожению нового здания.
На следующем за этим суде Зеппа и Кифа лишают их прежних должностей. Пара неудачников скитается по Новому Нью-Йорку, пока профессор Фарнсворт не принимает их, наконец, в команду «Межпланетного экспресса».
После особенно трудного задания — доставки подушек на планету с большой гравитацией Стумбос 4, команда поднимает бунт. Новый капитан Зепп ставит новую цель — атаковать Нейтральную планету. Осознав, что кроме Зеппа в живых после этой миссии никого не останется, Фрай и Бендер возвращают Лиле статус командира, которая спасает положение.
На новом суде Лила хочет дать показания против Браннигана, но профессор ей напоминает, что тогда его снова уволят и его опять придёться нанять в "Межпланетный экспресс" и Лила говорит, что это она хотела уничтожить нейтральную планету, а Бранниган спас положение. После чего его востанавливают.
Интересные факты
Мультфильм в начале — "Pigs in a Polka" (1943)
Список новых или периодически появляющихся персонажей сериала:
Женщина в лимузине, выбирающая Кифа Крокера — это Хэтти МакДугал, хозяйка квартиры Бендера и Фрая в эпизоде I, Roommate.
Среди присяжных заседателей — несколько персонажей из предыдущих эпизодов: Глёрмо из Fry and the Slurm Factory, робот-старейшина из Fear of a Bot Planet, советник Фрая Горгак из My Three Suns.
Пародии в эпизоде
Название эпизода — перефразированная строчка «Finnegan, Begin again» из детской песни о Майкле Финнегане (Michael Finnegan). Песня и строчка из неё известны в первую очередь благодаря роману Джеймса Джойса «Поминки по Финнегану».
Идея экспедиции на планету с необычно высокой гравитацией перекликается с сюжетом романа американского писателя Холла Клемента Экспедиция «Тяготение».
Игра, в которую играют Фрай и Бендер — пародия на Дежарик, игру, в которую Чубакка и R2-D2 играют в фильме «Звёздные войны. Эпизод IV. Новая надежда».
Девиз Нейтральной планеты «Живи свободным или нет» (Live Free or Don’t) — перефразированный девиз американского штата Нью-Гэмпшир «Живи свободным или умри» (Live Free or Die) (в переводе компании РЕН ТВ девиз Нейтральной планеты почему-то так и звучит, "Живи свободным или умри").
Сцены с Браниганом и Кифом, скитающимися по улицам, — пародия на фильм 1969 года «Полуночный ковбой». Звучащая в этот момент песня Everybody’s Talkin также взята из этого фильма.
В своих рассуждениях о ножницах Зепп цитирует правила игры Камень, ножницы, бумага.
Надоела реклама, хотите скачивать серии или быть VIP на нашем сайте? Тогда Вам сюда.